Считается ли публикация фото постороннего в закрытой группе в соц сети без разрешения нарушением?

Такая ситуация...меня сфоторграфировали на празднике и фото не удалось...его разместили в закрытой группе болеее 5- 6 человек .. но меня в этой группе нет..законно ли это? если я против..я расцениваю это как насмешку...выкидывать некрасивое фото в сеть без моего на то разрешения...свою персону расцениваю как медийное лицо- я тамада известная в городе ...распостронение фото в закрытых группах хоть и их автором (фотографом ) считаю нарушением закона...права ли я?

, Татьяна Кайгородова, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, вы правы!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ).