Возможно ли разделить дом, переданный через завещание?
Здравствуйте! Проблема следующая. Отец выгоняет маму из дома.Дом строили вместе ,всю жизнь в нём прожили,она там прописана. Но мать отца (бабушка) решила этот дом оформить на него через дарственную.Она при помощи знакомых в сельской администрации,оформила,что этот дом принадлежит ее матери ,и вот уже та передает этот дом через завещание отцу. Хотя, мать бабушки никогда вообще ни дня в этом доме не жила.И никто в нем не жил кроме родителей и нас с сестрой. Мы сейчас с сестрой выписались оттуда. В самом завещание я вообще не нашла конкретного адреса передаваемого дома ,ни площади ,ничего... Эта информация указана уже в какой-то справке. Вообщем вопрос в следующем: Может ли моя мать претендовать на часть дома или нет?
- сканирование0001.jpg
- сканирование0003.jpg
- сканирование0004.jpg
- сканирование0005.jpg
- сканирование0006.jpg
Елена, большое спасибо вам за ответ. Известно маме об этом давно, но на тот момент все решала мать отца. А сейчас это вылилось вот в такую большую проблему ..
Проблема, действительно, большая. Если начать этим заниматься, то это длительный судебный процесс. Здесь ещё важный момент — земля. Кому и когда она предоставлялась. Кем строился или приобретался дом и за счёт чьих средств. Всё это имеет значение. Сам факт проживания в доме кем-либо юридического значения иметь не будет.