8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли разделить дом, переданный через завещание?

Здравствуйте! Проблема следующая. Отец выгоняет маму из дома.Дом строили вместе ,всю жизнь в нём прожили,она там прописана. Но мать отца (бабушка) решила этот дом оформить на него через дарственную.Она при помощи знакомых в сельской администрации,оформила,что этот дом принадлежит ее матери ,и вот уже та передает этот дом через завещание отцу. Хотя, мать бабушки никогда вообще ни дня в этом доме не жила.И никто в нем не жил кроме родителей и нас с сестрой. Мы сейчас с сестрой выписались оттуда. В самом завещание я вообще не нашла конкретного адреса передаваемого дома ,ни площади ,ничего... Эта информация указана уже в какой-то справке. Вообщем вопрос в следующем: Может ли моя мать претендовать на часть дома или нет?

Показать полностью
  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование0003
    .jpg
  • сканирование0004
    .jpg
  • сканирование0005
    .jpg
  • сканирование0006
    .jpg
, Елена, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! При наличии тех документов, которые вы прикрепили, ваша мать не может претендовать ни на что, поскольку согласно этих документов Ваш отец получил дом в наследство. Имущество, полученное в наследство, разделу между супругами не подлежит. Завещание, действительно, странное. Для того, чтобы Вашей маме в этой ситуации чего-то добиться, нужно оспаривать и завещание, и решение суда, а оно от 2006 года. Когда ей стало известно обо всех этих обстоятельствах?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

Елена, большое спасибо вам за ответ. Известно маме об этом давно, но на тот момент все решала мать отца. А сейчас это вылилось вот в такую большую проблему .. 

Проблема, действительно, большая. Если начать этим заниматься, то  это длительный судебный процесс. Здесь ещё важный момент — земля. Кому и когда она предоставлялась. Кем строился или приобретался дом и за счёт чьих средств. Всё это имеет значение. Сам факт проживания в доме кем-либо юридического значения иметь не будет. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли разделить участок на 2?
Добрый день! Получила уведомление от МКУ Ритуал ГО Солнечногорск Московской области. О приведении ограждения места захоронения в соответствии с действующими нормами. 12 кв. метров. Захоронения были произведены на деревенском кладбище в 1994 и 2001 году , никаких требований и оформления не было. Сейчас это кладбище относится к городу. Возникли правовые документы, Размеры ограды 4,20 м на 3,30 м, что превышает 12 кв м. Предлагают либо существующую ограду переварить, пока не знаю цену вопроса, либо установить новую, что стоит 100 000 руб = 4500 руб погонный метр* 14 м+ демонтаж/монтаж. Что делать? Возможно ли разделить участок на 2? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4974004, Макарчук Галина Васильевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом с одним входом, два собственника, по 1/2 доли. Как разделить дом и присвоить разные кадастровые номера, чтобы в даль
Дом с одним входом, два собственника, по 1/2 доли. Как разделить дом и присвоить разные кадастровые номера, чтобы в дальнейшем не зависеть от второго собственника. Второй собственник против раздела. Как без согласия второго собственника решить данный вопрос.
, вопрос №4971713, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом пустует.Хотела всупить в наследство и востановить документы.возможно ли это?
Подскажите пожалуйста. Бабушки нет 16 лет. Завещания нет,документов на дом нет. Дом пустует.Хотела всупить в наследство и востановить документы..возможно ли это? С чего начать?
, вопрос №4970923, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли это по правилам пожарной безопасности?
Между старыми деревянными домами около 25 метров. Новый сосед планирует построить дом между ними. Возможно ли это по правилам пожарной безопасности?
, вопрос №4970219, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оформить генеральную доверенность от моего имени на мужа для вступления в наследст
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оформить генеральную доверенность от моего имени на мужа для вступления в наследство( открытие, восстановление технической документации на дом и если потребуется, то и подавать документы в суд, т.к срок вступления пропущен). Дом частный наследодателя находится в ДНР(Горловка).
, вопрос №4970030, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2018