Можно ли вернуть деньги, выплаченные банку в период неисполнения СК своих обязательств?

Добрый день! У меня вопрос следующего плана. В 2008году я взял ипотечный кредит на приобретение квартиры. По требованию банка был застрахован в страховой компании на случай смерти и инвалидности 1 и 2 группы. В июне 2010г я заболел, и получил инвалидность 2 группы. В октябре 2010г я обратился в страховую компанию с целью получения страховки. Страховая мне в выплате отказала и я был вынужден обратиться в суд. Перед заключительным заседанием суда 12.12.2013г, страховая, видя, что дело проигрывает, за день до заседания перечислила страховку банку. Но эти 3 года я продолжал платить полностью всю сумму ежемесячного платежа. Могу ли я сейчас, спустя 5 лет, взыскать эту сумму со страховой компании, т.к. если бы страховая выплатила ее своевременно, я бы не платил эту сумму банку. Т.е. имеется ли в этом случае понятие "давности" иска? Заранее благодарен за ответ!

, Сергей, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет 3 года.