Кому и как переходит ипотечная квартира после смерти заемщика?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить ситуацию с переходом ипотечной квартиры в случае смерти заемщика.
Есть один собственник и заемщик ипотечной квартиры, без созаемщиков, есть полис страхования жизни. Заемщик не находится в браке и не имеет детей, есть только родители.
Кому перейдет квартира в случае его смерти? Родителям? Автоматически или для этого нужно составлять завещание?
Если страховая согласилась выплатить банку страховую сумму, то квартира переходит к ним без необходимости что-то платить? А если страховая отказалась, то они, при желании выплачивать кредит, должны оформить наследство? Читала, что наследники могут вступить в право собственности только через полгода после смерти заемщика. В течение этих 6 месяцев они должны что-то платить банку?
Надежда
Добрый день!
Если имелась страховка и наступил страховой случай, то страховая должна погасить оставшуюся часть долга по ипотеке. Наследовать будут наследники первой очереди, при отсутствии супруги и детей, к наследникам первой очереди также относятся родители наследодателя, поэтому специально составлять завещание на родителей не обязательно, они и так наследники по закону.
Большое спасибо! А до вступления в право собственности в течение 6 месяцев они должны что-то платить банку? Или на это время платежи приостанавливаются?
Более конкретную информацию нужно узнавать в банке или у страховщика. Но, по общему правилу, если наступил страховой случай — смерть заёмщика, то остаток долга по кредиту, должна погасить страховая компания и вам платить больше ничего не надо.