Можно ли подать документы на временное убежище, если сейчас есть статус РВП?

Здравствуйте. Сейчас действителен статус РВП (заканчивается через 2 месяца). Мы из Украины, Донбасс. Съездили домой, есть свежая миграционная карта. Можно подать документы на временное убежище? (и сколько по времени срок рассмотрения и ответа).

, Евгения, г. Абаза

Здравствуйте Евгения!

Вы вправе подать документы в УВМ МФД РФ, заполнить анкету. Далее орган рассмотрит Ваше заявление. Срок рассмотрения заявления составляет три дня в соответствии с п. 5 постановления Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 (ред. от 08.08.2017) «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» (вместе с «Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию…

Евгения
Клиент, г. Абаза
Сергей. Отдел по вопросам миграции УМВД, не принимает документы, ссылаясь на негласную оговорку, не давать статус временного убежища, мужчинам не призывного возраста, мужу 39 лет.
Законно ли их объяснение? И еще ссылаются, что нет фактов говорящих в СМИ, о накаленных военных действиях в Донбасса, Украина (хотя гибель Захарченка, и то, что погибли дети (3 человека погибли и 1ребенок в больнице)на противопехотной мине.
Имеют ли право ссылаться на подобные аргументы?
Заранее благодарны Вам за ответ.

Ссылки должны быть только на законные основания отказа в предоставлении убежища. Требуйте официального ответа, который Вы вправе обжаловать в суде.

Так же посмотрите ссылки моих коллег по данной тематике:

https://pravoved.ru/question/1...