Что грозит за продажу квартиры без ведома хозяина?
Добрый день.
Мой отец получил по обмену квартиру в 1993 году. Сейчас он завещал все своё имущество мне, и я обнаружила путём запроса в бти, что его сожительница в 2003 году по договору купли оформила эту кв.на себя. Конечно, он об этой сделке не знал. Можно ли признать договор недействительным через суд?
При том что прошло 15 лет очень сложно. Разве в квитанция на ЖКУ не указана ее фамилия? В суде будет трудно доказать что все 15 лет отец не знал что квартира не его. Во всяком случае он имеет право написать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным.
здравствуйте Ксения,
Разница между оспоримой сделкой и ничтожной заключается также в том, что к ним применяется разный срок исковой давности. К оспоримым сделкам – один год, к ничтожным сделкам – три года, с возможностью увеличения этого срока до 10 лет (ст. 181 ГК РФ).
Таким образом, при подготовке сделки Покупателю квартиры следует, как минимум, исключить признаки ничтожной сделки (см. выше), а затем постараться не допускать серьезных поводов для оспаривания сделки (см. ниже). Продавцу об этом можно не очень беспокоиться – в худшем случае квартира просто вернется ему назад через суд.
вы можете подать иск в суд о признании сделки ничтожной, даже несмотря на тот факт что существует срок исковой давности-суд по своему желанию не может применить правила срока исковой давности-только по заявлению заинтересованного лица, а потому есть все шансы
где сейчас находится бывшая сожительница? на основании каких документов зарегистрировано право собственности на нее?
специализируюсь на делах данной категории, изготовлю для вас исковое заявление, прошу обращаться в личный чат.
с уважением Кононова Я А