Нужна ли лицензия для бизнеса по продаже сигарет?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Чтобы начать бизнес по продаже сигарет нужна лицензия. Но если смотреть со стороны предпрнимательства мелким оптом нужна лицензия? Или лицензия распространяется на любое коллиство? Или на определенное ?

, Максим, г. Воронеж
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, данного вида деятельности в указанном перечне не содержится.

Также не идет речь о лицензировании данного вида деятельности в Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Соответственно чтобы заняться бизнесом по продаже сигарет как оптом (в т.ч. и мелким), так в розницу лицензию получать не нужно.

С Уважением!