Как найти и наказать мошенника по номеру телефона?

Здравствуйте!

Меня зовут Людмила. Сегодня мне звонил мошенник с просьбой сообщить ему код на оборотной стороне банковской карты или

код подтверждения смс от моего аккаунта в сбербанк онлайн. Говорил, что хотел купить у меня товар через авито, грубил, потом передал трубку своей "ассистентке", которая тоже довольно напористо требовала коды. На вопрос "Зачем вам мои личные коды?" отвечали мол у них корпоративный банк, таким образом должны проходить все подобные операции. Вот это номер телефона, с которого он звонил мне +7-962-175-2603. По голосу оба мошенника кавзказской национальности. Есть ли возможность пробить его по базе данных и найти злоумышленников?

, Людмила, г. Батайск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Людмила!

Единственным способом в данной ситуации будет обращение в полицию. По Вашему заявлению сотрудники полиции сделают запрос в Билайн центр и получат сведения о собственнике данного номера телефона, но не факт, что собственник окажется мошенником. Ведь возможно, что кто-то другой пользуется его номером, однако во всяком случае ему придется объясняться, как произошло так, что с его номера звонит кто-то другой, и кто тот человек. Есть еще много процессуальных моментов, которые сотрудники полиции могут и вероятнее всего проведут. Так что обратитесь в полицию.

С уважением к Вам!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила.

Есть возможность узнать на кого зарегистрированная сим-карта с определенным номером. Данная информация может быть предоставлена по запросу правоохранительных органов оператору связи. Частным лицам она не предоставляется в силу закона о защите персональных данных.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Людмила!

Необходимо срочно обратиться  в службу безопасности Сбербанка  по общему номеру 8 (800) 555-55-50 и сообщить о настойчивости подозрительных лиц.

С вашей стороны необходимо заблокировать карту и затем сменить. Вы разумно поступили, что не сообщили код карты. Номера телефоном они меняют быстро, это не основание их задержать.Также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, но Вам не причинен материальный ущерб, поэтому бесполезно.