Как быть, если нет возможности вернуть деньги по расписке?

Дали расписку о получении денег за квартиру предварительно перед купля- продажей. Но теперь покупатель требует расторжения и возврата денег через суд. Но данной суммы уже не имеется. Как её будут изымать?

, Татьяна, с. Куйбышево

Татьяна, доброго времени суток!

Сперва Ваше оппоненту необходимо будет обратиться в суд, который займет у него не менее 3 месяцев в первой инстанции, а потом не менее двух месяцев в апелляции. Время можно затянуть еще, если Вы затяните активную позицию в суде, но надо понимать, что за все то время, пока вы удерживаете деньги у себя с Вас дополнительно будут взысканы проценты по 395 ГК РФ в размере 7,5 годовых.

После всех судов Ваш оппонент получит исполнительный лист и сможет обратиться к приставам, которые арестуют все Ваше имущество и счета, а также спишут с них деньги. Если этого не хватит, то будут реализовывать Ваше имущество, кроме последнего, где Вы живете.