Здравствуйте, Юлия. Патентные права — это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В Вашем же случае требуется регистрация товарного знака (статья 1480 ГК РФ):
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.
Регистрация проводится в несколько этапов:
1) формальная экспертиза ( в течение месяца с даты подачи заявки на регистрацию). В ходе проведения формальной экспертизы заявки на товарный знак проверяется наличие необходимых документов заявки и их соответствие установленным требованиям. По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению.
2) экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака.
В среднем процесс регистрации товарного знака занимает около года.
С уважением, Татьяна.