8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли приставы добавили 7% исполнительского сбора спустя год?

Добрый день!

У судебных приставов имеются постановления о взыскании задолженности, которые работодатель оплачивает 50 % от зп, спустя год мне добавили 7 % исполнительный сбор от первоначальной суммы задолженности! Это нормально?

, Светлана, г. Абакан

Доброе утро! В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. исполнительский сбор устанавливается по истечении срока, установленного для добровольного исполнения требований исполнительного документа. В соответствии с ч. 12 ст. 30 указанного закона срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Таким образом, если требования исполнительного документа не исполнены в течение 5 дней с момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Предельные сроки вынесения такого постановления законодательством не установлены.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В 2026 году на госуслугах приставы выставили счет на оплату Сам исполнительский сбор внесен в список списания задолженности
Здравствуйте, после прохождения процедуры вне судебного банкротства в 2023 году(завершено)...ИП окончены, а исполнительский сбор остался... В 2026 году на госуслугах приставы выставили счет на оплату Сам исполнительский сбор внесен в список списания задолженности. Что делать?
, вопрос №4973451, Ангел, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не прибавит ли пристав эти 208 т к оставшемуся долгу?
Здравствуйте, были исполнительные производства, на почти на 600 т. Я была в декретном отпуске поэтому с меня не списывали, было нечего списывать! В 2025 я вышла на работу и у меня с зп списывали 50% , вчера сумма в начислении была 360 тр , 22 исполнительных. Сейчас зашла и увидела 37 начислений и это все исполнительный сбор. Сумма уменьшилась до 108 т.р . Как это понимать? Куда делись 360 т.р? И я не понимаю в общей сумме указывается вместе с исполнительным сбором или нет? Не прибавит ли пристав эти 208 т к оставшемуся долгу ?
, вопрос №4973337, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сегодня на госуслугах появилось два исполнительских сбора один от 30.08.2022 второй от 26.09.2023? Основно
Здравствуйте, сегодня на госуслугах появилось два исполнительских сбора один от 30.08.2022 второй от 26.09.2023? Основной долги были уплаченны больше 2 лет назад. Мне можно оспорить эти сборы или они верно выставлены?
, вопрос №4973279, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, зашёл на госуслуги, а там начисление, судебная задолженность, исполнительский сбор по ИП от 22.03.2022
Здравствуйте, зашёл на госуслуги, а там начисление, судебная задолженность, исполнительский сбор по ИП от 22.03.2022!!! Я даже не помню о чем речь!!! На дворе 2026. Пишут какая то основная задолженность не была оплачена вовремя
, вопрос №4972989, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приставы арестовали все исполнительные сборы
Приставы арестовали все исполнительные сборы. Они лежат в банке. На госуслугах опять их начислили.
, вопрос №4972978, Сергиенко Маргарита, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.10.2018