Здравствуйте, Валерия.
Согласно действующему законодательству РФ местом жительства является жилое помещение (дом, квартира), где гражданин проживает постоянно или временно. Меняя адрес своего пребывания необходимо произвести действия по перерегистрации: снятия с учета по адресу, где человек проживал прежде, дальнейшей регистрации. Для этого лицо обращается в орган, уполномоченный принимать и выдавать документы, с соответствующим заявлением. После проведенной процедуры получает паспорт с отметкой (штампом) о выписке, листок убытия с прежнего места жительства.
Существует два варианта:
подать соответствующее заявление о снятии с учета при переезде;
прибыв по новому адресу, одновременно с пропиской оформить выписку, то есть снятие с учета будет произведено автоматически.
В первом случае нужно самостоятельно обратиться в уполномоченный орган регистрации или территориальное подразделение органов по вопросам миграции по предыдущему адресу пребывания с заявлением, составленным в письменной форме, в приложение предоставить паспорт, где после проведения процедуры будет проставлен соответствующий штамп. В этом случае сотрудник должен оформить и выдать адресный листок убытия гражданину на руки, где отображаются:
ФИО обратившегося;
все данные согласно паспорту;
дата, место рождения;
гражданство;
постоянный адрес прописки;
дата постановки на регистрационный учет.
Второй вариант имеет ряд преимуществ. Во-первых, нет необходимости дважды посещать паспортный стол, чтобы оформить регистрацию, достаточно один раз по прибытию на новое место жительства обратиться в соответствующую инстанцию, подать два заявления: о выписке с прежнего места жительства и о прописке по новому адресу. Во-вторых, сроки регистрации не изменяются (документы вам выдадут через 3 дня), то есть, вы экономите время, избавляя себя от необходимости дважды стоять в очередях. В-третьих, зарегистрировать вас должны не требуя листок убытия.
Важно знать! Листок убытия с прежнего места жительства не входит в список обязательных для подачи на регистрацию документов. Если сотрудник паспортного стола отказывается вас прописать на том основании, что листок убытия отсутствует, знайте, его действия не правомерны и подлежат обжалованию. Административный регламент запрещает на таком основании выносить отказ в регистрации.
Видимо, справка об убытии, о которой вы спрашиваете, является листком убытия.