Определение порядка общения с двоюродной сестрой

Несовершеннолетний является истцом по делу (14 лет.) ,предмет иска определить порядок общения с двоюродной сестрой, решением суда отказано в общении с родственницей, орган опеки дал заключение о возможности общения сестер, является ли данное решение законным и не нарушает ли права несовершеннолетнего?

, Ольга, г. Люберцы
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

Законодатель позволяет определять порядок общения  с ребенком только в отношении близких родственников, к каковым относит отдельно проживающих отца, мать, бабушку и дедушку братьев и сестер (близких родственников) ст. 66 и 67 Семейного кодекса РФ К сожалению двоюродные братья и сестры к близким родственникам не относятся, т.к. не являются полнородными. Полагаю, что у Вас нет перспектив получить положительный результат через обжалование