подача на аллименты

Добрый день, я хотела у Вас проконсультироваться. Мои родители развелись 16 лет назад, мама не подала на алименты, боялась потерять квартиру. Мне сейчас 25 лет я ребенок инвалид. Могу ли я сейчас сама подать на моего отца на алименты?!

Спасибо

, зарина Шайдуллина, г. Уфа
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю, что можете но только в случае Вашей не трудоспособности и в судебном порядке.

Так ст. 85 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.