Как получить освобождение от внеурочной деятельности в 2018 -2019 учебном году?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать? Моя дочь в этом году пошла в 5-ый класс. В начальной школе мы писали заявления на имя директора школы, что бы ребёнка освободили от внеурочки на весь период учебного года в связи с тем, что она посещает спортивную секцию три раза в неделю по 3 часа и художественную школу 2-а раза в неделю по два часа. В этом году категорически не принимают подобное заявление и не отпускают ребенка с внеурочки. Ссылаясь на то, что вся внеурочная деятельность включена в учебный план и обязанность его выполнения ребёнком. Возможно только иногда отпрашиваться. При этом полностью нарушаются интересы ученика, так как все внеурочные часы включены в расписания не учитывая интересы ученика.Т.е. у всего класса шестым и седьмым уроком стоит внеурочка предложенная школой. Никто не спрашивал ни детей, ни родителей, чем хотят заниматься дети. Еще я слышала, что если , к примеру, ребенок посещает художественную школу, то он может получить освобождение от внеурочки, которая носит ИЗО характер практически автоматически. Но я не знаю на сколько это соответствует законодательству. И меня интересует, есть ли в школьном законодательстве такой пункт о возможности освобожденияученика от внеурочки по каким либо причинам?

, Симонова Светлана Кузьминична, г. Электросталь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Кузьминична.

От нее можно отказаться.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 17 декабря 2010 года N 1897

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:

18.3.1_2. План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности.
Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной
,на добровольной основе
в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, так как согласно приведенному федеральном государственному образовательному стандарту внеурочная деятельность организуется именно на добровольной основе, независимо от того, что она включена в план, вы вправе подать заявление в образовательное учреждение об отказе от участия в данных внеурочных занятиях, навязывать Вам ее не вправе.

Симонова Светлана Кузьминична
Клиент, г. Электросталь

Что делать?.. Как же правильно составить заявление об освобождении ребенка от внеурочки с сылками на законы.