Положена ли досрочная пенсия работникам образования?
Здравствуйте. Я имею педстаж 25 лет и готовлю документы на досрочное назначение пенсии. Все 25 лет отработала в сельской местноси. Училась заочно. ПФР хочет исключить из моего стажа 56 дней, которые я была на госэкзаменах в институте(приказа директора на это время нет, есть только копия лицевого счета из бухгалтерии с пометкой:уч.отпуск). А также вот такой период исключают: 11 июля 2006г меня приняли на должность директора этой же школы на время декретного отпуска директора школы. В это время я находилась в отпуске как учитель до 9 августа. С 9 августа я получала заработную плату в том числе и как учитель по тарификации на 2006-2006 учебный год. Мне в ПФР сказали, что в это время до 1 сентября я фактически не вела часы, не занималась преподавательской деятельностью, а значит эти 52 дня исключаются из педстажа. Правомерны ли действия ПФР?
Спасибо большое, Павел! А как насчет второй претензии ПФР о том, что с 11 июля по 1 сентября я, будучи в должности директора школы, не занималась фактически преподаванием, хотя я на тот момент находилась в отпуске как учитель, а выйдя из него 9 августа, получила зарплату учителя за август по тарификации за 2005-2006 учебный год? Будет ли положительным решения суда в отношении этого периода работы?