Можно ли дарить воспитателю сертификат на сумму больше 3 тысяч рублей?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста является ли нарушением закона подарок воспитателю на выпускной от родителей в виде сертификата на 10 тыс.рублей?
, Екатерина, г. Пермь
Антон Сюрсин
Здравствуйте, Екатерина.
Нет не является — действующее законодательство не ограничивает стоимость подарка — хоть квартиру подарите. Другое дело, что при определенных обстоятельствах это может быть расценено как подкуп или взятка, коллеги могут лишнего наговорить и передать друг другу по цепочке информацию в измененном виде.
В вашем случае ни подкупа, ни взятки нет — вы просто проявляете воспитателю свою коллективную родительскую благодарность, а что об этом подумают и скажут другие люди, вас не должно особенно заботить, поэтому не бойтесь и дарите сертификат на указанную вами сумму.