Привлекают к получению взятки

Лицо привлекают к тому, что он взял взятку (в результате эксперимента). Поскольку он брал деньги со всех,кто с ним работал , всех коммерсов начали дергать на допросы , чтобы,видимо, нашить еще больше эпизодов. Как лучше вести себя коммерсам при допросе, фактов дачи-получения нет. Интересует, реально ли закрыть коммерсов чисто на показаниях замов /секретарей итд " я слышал, что вы ему давали" или " он мне говорил, что вы ему носите итд,", но фактов передачи никто не видел или сам человек расколеться и напишет список, кто ему носил.

, Максимов Константин, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Без зафиксированных фактов передачи денежных средств доказать дачу взятки (ст. 291 УК РФ) будет невозможно. Одних показаний свидетелей (подозреваемых, обвиняемых) будет недостаточно. Необходимы задокументированные результаты оперативно-розыскных мероприятий (оперативный эксперимент), проведенных в соответствии с Федеральным закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ. В том числе желательна аудио и (или) видеозапись, обнаружение у лица помеченных денежных средств, ранее переданных взяткодателю и т.д.

.

На допросах не следует подтверждать, что имели место случаи передачи денежных средств. В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ на допросы лучше ходить с адвокатом. Адвокат проконсультирует, какие именно показания следует давать, а также исключит возможность оказания как психологического, так и физического воздействия на допрашиваемого.

но фактов передачи никто не видел или сам человек расколеться и напишет список, кто ему носил

Придется следователю допрашивать всех по данному списку. Если свидетели будут давать показания, что никаких взяток не давали (а свидетелей передачи денежных средств нет), то им эти показания нужно будет еще раз подтвердить в ходе проведения очных ставок с обвиняемым, предоставившим список. Если подтвердят, то так и останутся в процессуальном статусе свидетелей. Новых эпизодов и привлечения за дачу взятки не будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

реально ли закрыть коммерсов чисто на показаниях замов /секретарей итд " я слышал, что вы ему давали" или " он мне говорил, что вы ему носите итд,", но фактов передачи никто не видел

Максимов

это одна сторона. Таких показаний явно недостаточно. Правила оценки доказательств указаны в ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

А показания секретарей и т.д. без фактов того, что они при этом присутствовали недостаточно. Это как на уровне «на заборе тоже много что написано».

или сам человек расколеться и напишет список, кто ему носил.

Максимов

это уже другая ситуация и тут рисков конечно больше. Но опять же нужны ещё доказательства и только показаний обвиняемого недостаточно. Хотя тут уже конечно начнут органы серьёзно работать. А на допросы следует идти с адвокатом конечно. Если серьёзных доказательств доказательств нет, то можно для начала всё отрицать, если только из доказательств показания секретарей, которые ничего не видели. В целом по таким делам конечно должна быть серъёзная работа ОРМ, то есть аудио, видео и т.д.