При досрочном расторжении договора доверительного управления, могу ли я взамен перечисленных денежных средств забрать вложенные средства ценными бумагами?
Здравствуйте! При досрочном расторжении договора доверительного управления,могу ли я взамен перечисленных денежных средств забрать вложенные средства ценными бумагами?
, Кучин Сергей Петрович, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
забрать вложенные средства ценными бумагами?
Кучин Сергей Петрович
Сергей Петрович, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 1025 ГК РФ
При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.соответственно законодательство допускает возможность определения сторонами иных последствий при досрочном расторжении договора доверительного управления по соглашению сторон кроме как возврат переданного имущества ( в данном случае денежных средств).
Алексей Гордеев
Добрый день!
Согласно п.3ст.1024 ГК РФ
3. При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.Соотвественно, если договором не предусмотрено иное, вы можете забрать вложенные средства ценными бумагами.
При обращении в УК «Открытие», являющегося доверительным управляющим, мне объяснили, что практики передачи имущества ценными бумагами у них нет. Поэтому предстоит продажа акций, вывод денег и в конечном итоге я получу не более 70% от вложенных средств. А это меня не устраивает.
практики нет это не значит что такое нельзя сделать в принципе. Но как понимаю УК просто не хочет обременять себя и поскольку договором доверительного управления иного не предусмотрено будет делать возврат денежных средств. Как вариант не расторгать досрочно договор если это возможно и связано с материальными потерями при продаже цб.