8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли я в указанном случае платить исполнительский сбор?

Доброго дня , подскажите пожалуйста . Была задолженность перед банком ( в силу обстоятельств не смог обслуживать кредит около года) По- понятным причинам банк направил мое дело в суд , те разумеется в службу судебных приставов. От банка через коллекторское агенство было получено предложение о списании штрафных санкций и погашении долга в полном объеме единовременно , что я и сделал(договор банка , расходно- кассовый ордер прилагается). На следующий день после оплаты на место работы в бухгалтерию пришло требование о взыскании долга с ЗП... нужно ли мне в этом случае уплачивать исполнительный сбор , если приставы не писали , не звонили , вообще я с ними не контактировал ни разу ( места жительства не менял , прописка местная , владею движимым и недвижимым имуществом ) . Спасибо .

Показать полностью
, Евгений, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 112 закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается и взыскивается судебным приставом при неисполнении исполнительного документа в срок, указанный для добровольного погашения (обычнов постановлении о возбуждении указывается он).

Поскольку Вы постановление о возбуждении исполнительного производства не получали и погасили долг до его вынесения, или в течении добровольного срока, то требование о взыскании такого сбора необоснованно. Вы вправе предъявить подтверждающие документы по оплате приставу или обжаловать постановление.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, Вы имеете на это право в соответствии с законом Об исполнительном производстве, предъявить приставу документы о погашении долга.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

И на этом основании опротестовать постановление о взыскании исполнительского сбора, если оно было вынесено.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должен ли я платить налог в таком случае?
Здравствуйте. Покупаю машину по схеме trade in + доплата своими деньгами. Старая машина, которую сдаю, менее 3 х лет во владение. Отдаю в trade in за сумму меньше, чем покупал. Грубо говоря. Брал за 1.500.000, сдаю автосалону за 750.000 + остальное доплачиваю из своего кармана. Пусть будет 2.000.000. Вопрос. Должен ли я платить налог в таком случае? Я же прибыль не получаю вроде как, сумма трейда считай в два раза меньше от изначальной.
, вопрос №4968686, Александр, г. Серпухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погаше
Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погашен ,кроме исполнительского сбора,подали в суд на отмену исполнттелького долга ,но суд встал на сторону пристава.Законно ли это ?
, вопрос №4967637, Светлана, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли его отправить на военные сборы, вместо проверки данных?
Здравствуйте!Муж пенсионер МВД,ушел на пенсию 2 года назад,в армии не служил,но имеет статус участника боевых действий. Сегодня на госуслуги пришла повестка в военкомат,якобы для сверки сведений. Могут ли его отправить на военные сборы,вместо проверки данных?
, вопрос №4965434, Ирина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Услугах, на фссп долг пока тоже виситЧто делать с этим исполнительным сбором?
Здравствуйте, когда я была несовершеннолетней я проживала с мамой и братом в маневренном фонде и выписалась оттуда тоже несовершеннолетней в 2021 году.В этом году арестуют мои карты,списывают деньги и вешают долг за горводоканал на меня.Хотя мама была Наймодатель,а я просто была прописана.Там долг,который платит мама,с ее карт списывают . Но почему теперь с меня , я была тогда недееспособна.Обратилась в департамнент жкх по адресу с которого списывали д.с,меня исключили из этого договора,указали,что там не проживаю с 21 года.Жду,когда сделают доп.соглашение.Писала до этого заявление в горводоканал.Ответили письмом на почту,чтобы я написала заявление для возращения дс и тд.Отправила.Приставы отменили ИП,но прислали исполнительный сбор на 9.000.Подскажите,пожалуйста должна ли я его платить и какой план действий? Я считаю,что не должна его платить.(аресты с карт ещё не сняли и деньги пока не вернули,просто отменили ип на гос.услугах,на фссп долг пока тоже висит)Что делать с этим исполнительным сбором?Идти к приставам?
, вопрос №4964658, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить госпошлину и какую?
Через пару недель у меня родится ребенок, состою официально в браке. Муж платит официально алименты на 3 детей от прошлого брака, 50% от зп (выходит гораздо больше прожиточных минимумов на человека). Я хочу подать на него на алименты. Каким образом и когда я могу это сделать? В какой суд мне обращаться? Какое заявление я должна заполнять? Должна ли я платить госпошлину и какую? Самостоятельно в суд я, конечно, пойти не смогу с младенцем на руках. Своего официального дохода я сейчас не имею.
, вопрос №4963296, Алина Метелева, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2018