Как разменять 3-хкомнатную квартиру, есле свекровь против

Злравствуйте помогите пожалуйста с разменом квартиры!!!Мы живем с мужем с его мамой уже 13лет в их 3-х комнатной квартире,у моих родителей тоже 3-хкомнатная квартира,недавно умер отец и мама предложила отдать нам свою квартиру в замен на однокомнатную,а свекровь(тоже живет одна)против размена своей квартиры!!!Как быть???Квартира приватизирована на свекровь и моего мужа,как разменять квартиру???

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Разменять частную квартиру, даже если бы свекровь была согласна, нельзя. Речь может идти только о мене. Одной квартиры в собственности на другую квартиру в собственности. Разумеется, собственника принудить к какой-то сделке со своим имуществом против его воли не только не возможно, но и противоправно. Ваш муж как собственник может продать принадлежащую ему долю в праве на квартиру. Либо, под давление обстоятельств, не желая проживать в квартире с посторонним человеком, свекровь может согласиться продать всю квартиру.