Совместная собственность на квартиру
Здравствуйте! Планируем продать комнату жены в коммуналке и купить 1-комнатную квартиру, чтобы сдавать или дороже перепродать. Доплату внесут моя мама, сестра и я. Новая квартира будет принадлежать пропорционально взносам жене и мне. У меня с женой 3-летняя дочка, прописана у меня. У меня есть ребенок от предыдущего брака. Как купить квартиру, чтобы вложения мамы, сестры и мои - доплата - не потерялась в случае развода? Я так понимаю, чтобы мама или сестра купили часть новой квартиры и потом подарили мне? Только тогда это будет полностью моя собственность. Если просто продать комнату жены и я внесу доплату, то жена будет владеть своей частью, а моя доплата будет при разводе делиться пополам, так как эта часть квартиры куплена в браке. Как подстраховаться на случай развода? Попросить у жены брачный договор с отказом от алиментов в течение 3 лет в случае развода, например? Если такое вообще законно. Гарантировать, что развода не будет, я не могу.
Согласен, что если Ваша часть вложенных в покупку квартиры денег превысит половину, то лучше чтобы покупателем доли пропорционально вложенным срдствам выступила сестра или мама. А затем они уже подарят эту долю Вам. Но, в этом случае формально Вы можете в случае раздела имущества претендовать на 1/2 доли оформленную на жену, т.к. она будет являться общей совместной собственностью супругов, хотя и приобретена на имя одного из супругов.
Регистрация в квартире, находящейся в долевой собственности ребенка не порождает у него права на собственность, поэтому и ухудшить его жилищные условия невозможно.
А если денег будет вложено меньше половины, то что?
Интересы жены я тоже хочу защитить, чтобы ее вложенные средства точно были ее впоследствии. То есть ей тогда нужно продавать квартиру, получив деньги на отдельный счет, с которого потом и покупать долю в новой квартире? Чтобы было ясно, что это ее доля изначально и она не будет делиться в случае развода.