Валентина, добрый день.
Подскажите договор о совместной деятельности и соглашение о совместной деятельности одно и тоже?
Да, это равнозначные понятия — поскольку договор, по сути представляет собой соглашение.
В силу ст. 420 ГК РФ
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Поэтому соглашение и договор являются в данном случае синонимами. В нем Вы прописываете условия совместно деятельности, а также распределение доходов от ее результатов.
И обязательным ли условием при составлении нужно вкладывать имущество при распределении прибыли или можно обозначить проценты?
Обозначение процентов в данном случае определяется по усмотрение сторон, их указание не является предметом договора.
Обязательным его условием в силу ст. 1041 ГК РФ является указание на то, что Вы обязуетесь соединить свои вклады и совместно действовать для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ вкладом в совместную деятельность признается все то, что каждый товарищ вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи, а вот распределение прибыли производится пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Поэтому возможно предусмотреть договором/соглашением, что прибыль распределяется не только в связи с имущественным вкладом, но и профессиональными и иными знаниями, навыками и умениями, а также деловой репутацией и деловыми связями участника совместной деятельности (товарища).