Можно ли потребовать неустойку в том случае, если не доставлен оплаченный товар?

Оплатил товар на сайте авторазбор заказал запчасть а товар не высылают и на звонки не отвечают сумма 1500 руб. возможно наказать хозяина. Спасибо вам за ответ

, Игорь, г. Пятигорск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток! Можно для этого Вам надо разобраться куда Вами производилась оплата после чего понять кому ВЫ оплачивали юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю или же физическому лицу. В первом случае Вы сможете руководствоваться законом РФ «О защите прав потребителей» и взыскать неустойку 3% в день, в другом случае Вы сможете только требовать только проценты по 395 ГК РФ и обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве.