Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Незаконное использование персональных данных МФО
МФО одобрила онлайн займ по моим персональным данным мошенникам. Я об этом узнала из Сообщения моего банка о том, что в связи с просрочкой у меня в другом банке они блокируют мой кредитный лимит. Пришлось брать выписку из БКИ. Просрочка была уже 90 дней. Через несколько дней пришло письмо от коллекторов.
Неделя нервов, заявление в полицию.
С трудом, но МФО только со второй своей внутренней проверки признало факт мошенничества неустановленным лицом.
Могу ли я подать на них в суд за обработку и передачу моих персональных данных (коллекторам и БКИ)? Не хочется оставлять безнаказанным этот беспредел.
В соответствии со ст. 17 ФЗ № 152 «О защите персональных данных»,
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. 2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
В данном случае банк, в соответствии со ст. 3 приведенного закона является оператором, обрабатывающим персональные данные. Таким образом, Вы вправе предъявить к банку соответствующий иск о возмещении убытков и компенсации морального вреда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В сентябре 2025 года погасила долг в мфо. Даже в кредитной истории числилось 0 рублей в задолженности. Сегодня ночью произошла блокировка карты от суда из-за долга в этом мфо на сумму 2000 рублей. Я никогда такую сумму даже не брала и в справке о задолженности (я не уверена что у меня есть именно за тот период), у меня было сказано что у меня перед ними задолженность 0 рублей. Как вернуть средства?
, вопрос №4869672, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! у меня такая ситуация. 7 февраля 2026г. я приобрела б/у телефон iPhone 14 pro max на сумму 40 т.р. в компании iStore. Также была куплена гарантия на сумму 2 т.р. Итого был отправлен единый перевод на сумму 42 т.р. Подписали гарантийный лист на полгода. Через пару дней использования обнаружился брак, кольцо на камере шаталось, при небольшом надавливании на экран в области камеры происходил небольшой щелчок. К работе камеры вопросов не было. После первого гарантийного ремонта(который был 11 февраля 2026г), через 2 дня использования (13 февраля) обнаруживается другая проблема, не фокусируется камера, присутствует пыль под линзой камеры и скол под линзой на камере(который был на момент покупки, но так как функциональности камеры это не мешало, я закрыла на это глаза). Я им написала 13 февраля в 10 утра по местному времени о проблеме, приехала только 19 февраля на ремонт, они осмотрели телефон и сказали, что это не гарантийный случай. При попытке вернуть деньги по гарантии или все таки договориться о втором гарантийном ремонте, мне также говорят, что это "не гарантийный случай", что это проблема новой версии операционной системы (ссылаясь на гарантию, пункт 9) и они ничем помочь не могут.
На мой вопрос о сколе они намекают, что это якобы я была неаккуратна с ним. хотя телефон не ронялся, в него не попадала вода, все таки он дорогой. 24 февраля была финальная попытка договориться о ремонте, на что они просто мне отказали. Чуть позже выяснилось, что у этих «предпринимателей» нет ни ИП, ни ООО, как и терминала, никакой юридической лицензии. Просто грубя говоря два физических лица. И я хочу либо произвести возврат телефона с последующим возвращением мне всей суммы, либо гарантийный ремонт в другой мастерской за счет этих продавцов (так как после первого ремонта с последующими проблемами я им больше не доверяю). Если это не получится сделать, хочу написать заявление о незаконной перепродаже телефонов.
гарантию и перевод прикрепила в файлах.
Сразу скажу, что в 6 пункте указано про ПО, оно обновилось у меня автоматически 13-14 февраля, вручную сама я не обновляла ничего.
Из доказательств, что я покупала именно у них, есть свидетель, заключение договора и перевод всей суммы произошли в один день, есть видео в здании где находится этот магазин, с моментом как я заходила к ним не одна.
, вопрос №4869524, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я взыскатель, проживаю в приграничном регионе. Мне пришло на Госуслуги постановление пристава о приостановлении ИП следующего содержания.
Судебный пристав-исполнитель (далее идут персональные данные), УСТАНОВИЛ:
если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, определяемое в соответствии с частями 1-3 статьи 33 настоящего Федерального закона, находится на территории, на которой введено военное положение, или на территории, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции. На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 40, ст. 42, ст. 45 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПОСТАНОВИЛ: 1. Исполнительное производство № ХХХХХХХ/ХХ/ХХХХХ-ИП приостановить (полностью или в части) c 19.02.2026 г. до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, определяемое в соответствии с частями 1-3 статьи 33 настоящего Федерального закона, находится на территории, на которой введено военное положение, или на территории, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции.
Получается, ИП приостановлено на неопределенный срок, учитывая непредсказуемость внешнеполитической ситуации? Как быть, это нарушает мои гражданские права.
, вопрос №4869410, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Есть просроченной займ в МФО, который был передан в коллекторкое агентство, коллекторы в свою очередь написали заявление в полицию, договориться мирным путем не удалось и даже если я оплачу долг в полном объёме отзывать заявление отказывается. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4869330, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация. Коллекторское агентство "Нейва" удержали через судебных приставов задолженность по МФО. Теперь они ещё раз подают в суд за якобы какие то % . Имеют ли право они это делать и куда мне обратиться с жалобой на их действия. Ведь вся сумма долга уже удержана. Проценты они выставляют такие же что и удержали. А это как никак 22000 файл прикрепляю .
, вопрос №4869093, Ирина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.