Люди, которые делали регистрацию на контакт не идут. Как ей поступить в этой ситуации? Мария
Мария, рекомендовал бы последовать совету уважаемого коллеги Карагодина.
У меня было похожее дело в этом году в Санкт-Петербурге.
Девушка приобрела поддельную регистрацию в «фирме», которая имела официальный офис и давала рекламу о предоставлении за деньги подлинной регистрации якобы в общежитии в СПб. Регистрация оказалось поддельной, её изъял участковый при проверке.
Меня пригласили защищать девушку, ибо ей нужна была совершенн незапятнанная репутация. Прекращение дела по нереабилитующим основаниям (с наложением судебного штрафа в соответствии со ст.76.2 УК РФ) чревато неприятными последствиями в виде занесения в базу данных Главного информационного центра МВД. Данные том, что девушка привлекалась к углоовной ответственнсти, но была оот таковой освбождена с штрафом, хранятся в базе в течение 25 лет. Это обстоятельство, хтя и не образует судимости, весьма препятствует при поступлению на госслужбу и вообще сильно осложняет трудоустройство.
Поэтому мы с моей подзащитной провели собственный «оперативный эксперимент» — контрольную закупку. То есть ещё раз пошли в ту «фирму» и приобрели новую поддельную регистрацию.
А затем обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Факт мошенничества был налицо. И мою подзащитную признали потерпевшей.
А это, в свою очередь, доказывало, что девушка добросовестно заблуждалась относительно поддельной сущности документа. Ведь фирма, занимающаяся преступной деятельностью, работала открыто и буквально под носом петербургской полиции, на Сенной площади.
В результате уголовное дел в отношении моей клиентки прекратили за отсутствием состава преступления в её действиях (и даже с правом на реабилитацию, которым мы, правда, не воспользовались по некоторым соображениям).
Я рекомендовал бы Вашей подруге обратиться в полицию с аналогичным заявлением в отноошении подставивших её «знакомых». Хуже от этого точно не будет, пусть полиция разбирается.
Я буду в командировке в Краснодарском крае 18.10 и 25.10 с.г. Если потребуется, могу оказать практическую помощь в этом деле в виде участия в качестве защитника.
Если же перспектив на доказывание отсутствия умысла не будет, то как вариант признать вину и выбрать особый порядок рассмотрения уголовного дела судом в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При отсутствии непогашенных судимостей, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности уголовное дело в суде можно будет прекратить в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В прикрепленных файлах пример из моей практики (постановление о прекращении уголовного дела).