Как можно расторгнуть целевой договор в данной ситуации?

Я устроилась на работу по целевому, отработала несколько месяцев, то есть не полный срок. Собираюсь уволняться, выплачивать буду только через суд. Мне обязаны отдать трудовую и уволить меня по собственному или только после того как я верну им эти деньги?

, Ирина, г. Омск
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Мне обязаны отдать трудовую и уволить меня по собственному или только после того как я верну им эти деньги?

Вам обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения. Задержка трудовой книжки после увольнения считается неправомерным действием работодателя. Обязанность работодателя выдать трудовую книжку сотруднику в день его увольнения закреплена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Также в вышеуказанном нормативном акте установлено, что при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Ирина
Клиент, г. Омск
А то что у меня в трудовом договоре указано отработать не менее 4 лет, а я их не отработала, все равно должны уволить и отдать трудовую?

Да, трудовую книжку отдать должны. Отношения по ученическому договору работодатель будет уже рассматривать в судебном порядке, не выполнение условий ученического договора не является основанием для задержки трудовой книжки.