Имею ли я право на компенсацию проезда в отпуск?

Добрый день. Я пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск, по которому мне положена компенсация расходов на дорогу, за работу в районе Крайнего Севера. Отпуск у меня закончился 06.07, я прилетела с отпуска 09.07 в 8:00 на работу вышла в 10:15. Имеет ли работодатель право отказать в оплате обратной дороги?

, Нина, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Нина.

Оснований для отказа в компенсации в вашем случае, на мой взгляд, нет. Однако надо учесть в какой организации вы работаете.  Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Нужно смотреть локальные акты.

Добрый день, Нина.

Нужно смотреть локальные акты.