Как быть, если сотрудник вместо периодического медосмотра прошел предварительный?

Добрый день!

Такая ситуация: давно работающему сотруднику по ошибке дали направление на предварительный медосмотр вместо периодического. Заключение выдано по итогам предварительного медосмотра и в закрывающих документах (счет, акт) также прописано что медосмотр был предварительный.

Что нам как работодателю может грозить?

, Анастасия, г. Омск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Анастасия, многое зависит от видов медпроцедур, прошедших работником, рода его деятельности. Если подпадает под действие Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», то и допустить этого работника вы не имеете права,

есть вероятность, что при сходстве необходимых медпроцедур, медучреждение может поменять заключение.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Мы связывались с мед.центром и они ничего переделать не могут, т.к. месяц уже закрыт и все документы сделаны на предварительный медосмотр.

А под действие приказа №302н мы попадаем по пункту 3.2.2.4.

При прохождении и периодического и предварительного медосмотров этот пункт не изменяется.

значит повторно направлять на периодический медосмотр