Как можно купить телефон в рассрочку для глухого человека?

Здравствуйте, хочу купить в магазине телефон в рассрочку, но я с нарушением слуха. Часто отказывают, потому что нужно переводчик или поручитель, как можно купить телефон без них? Есть какие другие варианты?

, Виолетта, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказывают не законно — от Вас ведь при совершении такой сделки надо чтобы Вы прочитали и подписали договор купли-продажи с условием о рассрочке, слушать что- либо при этом не обязательно… Для магазинов действуют следующие положения Гражданского кодекса РФ, на которые Вы можете сослаться:

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Отказывают по причине банка, банк должен звонить, а я не могу ответить на звонок и вот так отказ. Какой другой способ получить одобрение банка?

Тогда проще обратиться непосредственно в банк с документами от магазина