8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли отменить неустойку в данной ситуации?

Детализация задолженности: непросроченый основной долг 0 руб.Проценты за пользование кредитом 0 руб Просроченные проценты за пользование кредитом 0 руб. Комиссия 0 руб. неустойка 127768 руб. Просроченный основной долг 250678 руб. Я поручитель хотят подать в суд, было заключено мировое соглашение, срок окончания 2020 год, Банк расторгнул так как заемщик допускал просрочки. Что значит эта детализация может долг списан и вынесен за баланс а банк умалчивает, не выгодно чтоб я оплатил подоходный налог 13%по новому закону, Как быть? Помогите пожалуйста.

, Маргарита, г. Михайловск

Здравствуйте, Маргарита

детализация задолженности это просто подробное расписывание суммы долга. в описанной ситуации эта сумма состоит из невыплаченного основного долга в сумме 250678 руб. и неустойки в сумме 127768 руб.

Убрать неустойку скорее всего не получится, но 1) если речь идет о взыскании по суду, то до вынесения решения можно заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, обосновав несоразмерность суммы неустойки тяжести нарушения обязательства и причину по которой Вы просите снизить эту сумму. 2) если речь о досудебном требовании банка можно обратится непосредственно в банк просьбой о снижении неустойки.  

подоходный налог уплачивается с доходов физического или юридического лица, а не расходов, поэтому о невыгодности оплаты Вами подоходного налога речь не идет.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Михайловск

Спасибо за ответ! Вы совершенно правы! У заемщика из за допущенной просрочки все выплаты уходили в погашение неустойки, процентов но только не в гашение основного долга, из выплаченных 150 тыс.руб погашено только 5тыс.рублей основного долга, остальное ушло в штрафы и проценты и т.д.Исполнительный лист, приставы взыскивают долг сняли у меня 100%того что было на карте зарплата и отпускные, у меня дети я остался без ничего.Знаю что можно писать жалобу и вернут 50%, но я в панике в банке сказали что не расторгли договор и процент еще будет капать и после того как я выплачу долг через приставов еще раз подадут на процент и неустойку.Что мне можно предпринять? Могу ли я простой  рядовой человек расторгнуть договор с Сбербанком?

так как Вы поручитель, а не заемщик Вы не можете расторгнуть кредитный договор. Возможно Вы можете расторгнут договор поручительства, чтобы при подаче следующего иска к Вам уже требований не предъявляли. Если есть исполнительный лист, то значит уже есть решение суда, на основании которого он выдан. 

Пожалуйста опишите подробно Вашу ситуацию — какие у Вас есть документы, сведения, приходило ли Вам извещения из суда, судебных приставов

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какая сумма за материальный ущерб может быть указана в данной ситуации
Добрый день. Вопрос в области ПДД. Была эвакуирована машина с жилой зоны ( дворовая территория).Инспектор вынес постановление по ст.п12.4 ПДД РФ стоянка ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части. Постановление будет обжаловаться ссылаясь на п.17 ПДД. Вопрос в следующем. 1. Хотим взыскать с инспектора возврат денежной суммы за эвакуацию авто, плюс моральный ущерб. Можем ли мы в одном заявлении просить отмены постановления и возврат денежной суммы и моральный ущерб. Или надо сначала отменить постановление и потом заново подавать на возврат и моральный. 2.Какая сумма за материальный ущерб может быть указана в данной ситуации.
, вопрос №4976052, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть а данной ситуации и можно ли встать на учёт повторно
Здравствуйте! Прошёл год, и меня сняли с учета на бирже труда! Причина!? Не особо хотят брать на работу человека кто отбывал наказание ! Как мне быть а данной ситуации и можно ли встать на учёт повторно... Спасибо! С уважением Александр!
, вопрос №4973196, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок?
Здравствуйте. Хочу преобрести участок он в собственности. Но смущает тот факт что почти ровно над участкои проходят провода линии ЛЭП 35кв.Позвонив энергетикам и сообшив им кодастроаый номер участка. Они мне ответили что он находится вне охраняемой зоне и препятствей для строительства дома нет и они по письминому заявлению готовы предоставить на это документы. Но по факту провода проходят над участком хоть и высоко. Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок? И может ли после истечению какого-то времени , окажится что это была ошибка и участок всё так ки окажится в охраняемой зоне?
, вопрос №4972592, Парпибаев, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос: Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено?
Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос: Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено? А судебные приставы постоянно возбуждают исполнительное производство.
, вопрос №4969712, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. У мужа диагностировали тромб в ноге (по УЗИ, плюс он был на консультации в областной больнице - и врач сказал по месту жительства лечь в стационар прописав всё лечение в стационаре). Сегодня он с направлением в стационар, ждёт уже больше чем пол часа и ему говорят ждать заведующего, но никто не знает где этот заведующий. Вопрос - можно ли как-то лечь в стационар без заведующего? Потому что если сегодня не появится заведующий - есть подозрения что мужа отправят домой и скажут приходите завтра. Но ситуация такова что нежелательно медлить в таком случае как тромбы это может быть опасно. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4968622, Люда, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2018