Может ли отец ребенка уйти в оплачиваемый декретный отпуск?

Можно ли отцу ребенка уходить в оплачиваемый декретный отпуск? Каков порядок выхода в дикрет и что при этом нужно требовать от работодателя

, Сара, г. Каспийск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Сара.

Отцу ребенка может быть предоставлен отпуск.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Нужно будет собрать и представить работодателю следующие документы:

— заявление, написанное в произвольной форме;
— свидетельство о рождении малыша (копия);
— справка, подтверждающая, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери).
Необходимо помнить, что оформление декретных выплат на отца ребенка вместо матери возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком.

Всего доброго.