Продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним

Сегодня был в магазине и хотел купить баночку энергетика RedBull. Заранее зная, что на банке возрастных ограничений нет, но есть рекомендация. На кассе администратор мне сказал, что по закону, продажа энергетиков несовершеннолетним запрещена. И показал мне бумажку на которой было написано что-то вроде: " продажа безалкогольных тонизируещих напитков несовершеннолетним запрещена". Я, по своей глупости, не сфотографировал листочек, чтобы дома разобраться, потому что был очень озадачен и расстроен. Подскажите, вступила ли какая-то новая поправка в закон и что именно в ней говориться. Ведь раньше не говорили, что есть такой закон. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Действительно, на федеральном уровне нет запрета на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетиков. Но дело в том, что органам власти субъектов федерации предоставлено право вводить соответствующие ограничения на продажу таких напитков и некоторые регионы страны уже приняли соответствующие нормативные акты. возможно, Вы живёте именно в таком регионе и в этом случае вполне возможен законный запрет на их продажу.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, я живу в Петербурге. Здесь ввели такой закон?

Алексей!

4 июля 2018 года такой закон был рассмотрен Законодательным собранием Санкт-Петербурга и принят в первом чтении, но в настоящий момент в силу данный закон не вступил, так что с формальной точки зрения нельзя говорить о наличии соответствующего запрета. Рекомендую в следующий раз предложить продавцу обосновать соответствующий запрет ссылкой на действующий документ.

В Ленобласти такой запрет установлен.