Правомерно ли третье лицо начислило пени по приобретенному у банку долгу?

сбербанк продал мой долг третьему лицу,по исполнительному листу я его выплатила. Через полгода это физ.лицо насчитало проценты и пени на якобы за пользование этими средствами,на каком основании,он же не имеет банковской лицензии устанавливать что либо. в итоге мне предьявили иск на ту же сумму,что и был долг у банка.

, ольга, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток! Вам необходимо представить в суд доказательства того, что долг Вами уже был погашен до того как Вы узнали о его продаже

390 гк рф

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков

.