Можно ли за супругу получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Можно ли получить налоговый вычит за супругу. Квартира куплена до 2014 в совместную собственность 1/2. Стоимость 4млн. Свою часть 130тыщ я получил. Тогда заявление о распределении долей (налоговый вичет) мы не писали. Возможно ли сейчас написать заявление на распределение долей вычета как (100/0) и дополучить вычет за супругу. За прошлое время. Супруга в свою очередь не потеряет ли право получить вычет в дальнейшем если мы при покупки квартиры сегодня сделаем распределение вычета (0/100)?

, Юрий, г. Сургут

Добрый день!

Получить вычет за супругу, к сожалению, вы уже не сможете, т.к. вами уже было написано заявление и получен вычет. Имущественный вычет при приобретении жилья дается каждому налогоплательщику всего лишь один раз в жизни. Изменить перераспределение долей по уже полученному вычету невозможно.

Так как квартира была приобретена до 2014 г. ваш вычет составил 1 000 000 руб. (1/2 от общего вычета на квартиру — 2 000 000 руб.).  Ваша супруга может получить свой имущественный вычет по приобретенной квартире до 2014 г. в размере 1 000 000 руб. в течении 10 лет с момента приобретения, либо заявить имущественный вычет на покупку новой квартиры (после 2014 г.), который уже оставит 2 000 000 руб. и передать право получения своего вычета вам.