Здравствуйте, Дмитрий Викторович! В Вашем случае наследовать будут муж, сын и внучка по праву представления за свеого умершего отца на основании ст. 1142 ГК РФ в равных долях.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То обстоятельство, что квартира потупила в собственность матери после смерти сына, значения иметь не будет, поскольку, будучи живым, он имел бы право наследовать имущество матери. Это его право по праву представления переходит к его дочери, то есть она наследует за своего умершего отца.
1
0
1
0
Семенов Дмитрий Викторович
Клиент, г. Москва
А если внучка не заявиться в течении 6 месяцев?
Если мать напишет дарственную на сына, то кто будет после смерти матери наследник?
Добрый вечер.После смерти мамы нужно вступить в наследство на землю какие нужны документы для оформления и нужен ли кадастровый паспорт на землю кроме документов на землю
, вопрос №4856102, Дарья Бельская, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира матери продана, куплена другая новая и оформлена на младшую дочь. После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
, вопрос №4855866, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация следующая. Умер муж 19.09.2025. У нас двое детей 10 лет и 15 лет. Свекровь родила мужа в своём первом браке, после развода, отец мужа составил договор о том, что он свою 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а и построенном доме отдаёт сыну, т. е. моему мужу в счёт уплаты алиментов. Свекровь продаёт этот дом, и покупает рядом другой, однако не выделяет долю сыну, моему мужу, и оформляет новый дом, на себя. Никаких денежных средств, на счёт моего мужа она не ложила. Затем лишила родительских прав родного отца и оформили усыновление с новым своим вторым мужем. Сейчас после смерти сына и моего мужа, родители его выступают в наследство с нами вместе, на равных долях, поскольку нет моей супружеской доли. Имеем ли мы с детьми право, восстановить право собственности на 1/2 жилого дома свекрови, согласно договора который оставил мужу его родной отец.
, вопрос №4855837, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня такой вопрос. Какую именно сумму жена должна получить на рики п, после смерти мужа на СВОЙ. Детей в браке не было, есть у него ребенок от первого брака, и радители живы
, вопрос №4855765, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если внучка не заявиться в течении 6 месяцев?
Если мать напишет дарственную на сына, то кто будет после смерти матери наследник?
Если мать при жизни подарит квартиру сыну, в этом случае квартира наследством уже не будет.