Отказ в претензии на возврат денег за неисправный телефон на гарантии

Купила айфон 7 в пользование 9 месяцев, перестал работать динамик верхний. Устно предъявляла притензию сотруднику магазина. Затем написала притензию в которой изложила отказ от ремонта и прошу возместить мне деньги за неисправный технически сложный и не соответствует ГОСТ, приложила экспертизу сервис «эйпл» в которой написано неисправность динамика и предлагают ремонт как и магазин. В последующем магазин отказал мне в притензие сославшись на непонятно где сделанную экспертизу ( хотя свою экспертизу не предложили), и посоветовали сделать ремонт. Как быть дальше? Идти в мировой суд? С этим отказом. И какова вероятность выиграть суд?

, Кристина, г. Изобильный
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вообще согласно п.5 статьи 18 Закона о  защите прав потребителей продавец обязан был  принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести экспертизу, в которой вы вправе участвовать.

Как я понял у вас есть на руках экспертное заключение, с которым вы можете обратиться в суд и приложить к иску. В суде обязательно как доказательство потребуется заключение эксперта подтверждающего неисправность айфона. Шансы в суде у вас достаточны при наличии соответствующих доказательств с вашей стороны.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Кристина
Клиент, г. Изобильный
А отказ магазина приложить?

Обязательно к иску в суд приложите и свою претензию и отказ и экспертизу, копии чеков о покупке, а также все копии имеющихся документов относящихся к покупке айфона.