Как вернуть залог при досрочном отъезде из съемной квартиры без уведомления за месяц до него?
Добрый вечер.
Я снимала квартиру. При заселении перечислила на карту хозяйке сумму за месяц + залог. В договоре прописано, что залог возвращается, если предупредить о выселении за месяц. Изменились резко планы, нужно было срочно уехать. Предупредила ее дня за 4. Она сказала, я верну тебе залог, если до твоего выезда мы найдём человека. Приходили люли, смотрели, я лично без неё показывала квартиру, потому что оев сказала: "Ты же заинтересована в том, чтобы сдать быстрее и получить залог". Когда я выезжала она приехала с подругой и сказала, что вернет мне залог. Спросила номер карты. Я уехала. В этот же день она написала, что квартиру сдала и залог сейчас перечислить не может, так как у парня, который заселился, залога нет сейчас, будет в следующем месяце, тогда и перечислит. Я пыталась настоять. Но думаю, ладно, подожду ещё месяц. Я понимаю, что договор есть договор, ты подписала и т.д. НО!! Квартиру она сдала в тот же день как я съехала. Квартира у неё не пустовала. А залог ведь и расценивается как страховка хозяйки в случае порчи имущества и выезда раньше положенного срока. Если бы я выехала раньше на месяц и за это время она бы не сдала квартиру, тогда бы залог послужил бы ей компенсацией за месяц, когда квартира пустует. Но она ещё сдала и сменя залог поимела и с нового жильца. Если она не вернет залог, намерена оспорить это в суде. Договор на руках, чек из банка о перечислении залога, переписки, где она обещала перевести деньги. Есть ли шанс? И как грамотнее поступить в этой ситуации? Спасибо.