На какой период можно будет заключить контракт во время срочной службы?
Здравствуйте, хотел подписать контракт на 2 года после колледжа, но не успел по срокам подать заявление. В военкомате говорят, что отслужив 2 месяца срочной службы можно будет подписать контракт, так вот на какой срок можно будет подписать на 2 года или в обязательном порядке на 3?
Здравствуйте, Бато!
В соответствии со ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы:
1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
б.1) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации....;
5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет…
Таким образом, при наличии среднего профессионального образования Вы можете немедленно подать рапорт о заключении первого контракта, не дожидаясь каких либо сроков, контракт можете заключить на 2, 3 или меньший срок с учетом военной службы по призыву, чем необходимо указать в рапорте.