Юрий, добрый вечер.
Лечащий врач говорит, что было потрачено На Лечение С 15000 руб, а сам С требует 30000 руб. Как все это согласуется с законом?Юрий
Потерпевший вправе требовать компенсации не только причиненного вреда здоровью и затрат на лечение, но и компенсацию морального вреда.
Как отмечено в ст. 1074 ГК РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
При этом ответственность наступает по правилам ст. 1085 ГК РФ предполагающая к возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред потерпевшему:
утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Кроме того, в силу ст. 151 ГК РФ возмещению подлежит и моральный вред.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При этом с точки зрения возмещения гражданско-правового возмещения вреда — заявленный к возмещению размер можно снизить, доказав, что его причинение связано с действиями самого потерпевшего, как это оговорено в ст. 1083 ГК РФ
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Согласно ст. 20 УК РФ РФ