Как отказаться от услуги страхования груза?
ТК " Деловые линии" автоматически вкл в счет страхования груза, наша компания является получателем и счета оплачиваем мы. при обращении к Менеджерам ТК об удалении данной услуги, они отвечают, что отказаться от страховки может только отправитель, и каждый раз при отправке он должен писать отказ.( Но отправитель и согласия не давал на страховку). На сколько правомерны действия ТК?
Здравствуйте, Оксана!
Согласно ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителя запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме
Таким образом, действия ТК «Деловые линии» являются неправомерными. ТК «Деловые линии» условия о страховке должны были убрать из договора.