Правомерно ли таможня вернула отправленную почтой посылку с ювелирным изделием в подарок в Англию?
Здравствуйте! Отправила подруге в подарок в Англию колечко с малюсеньким бриллиантом с этикеткой. Посылку в Москве завернули обратно. Правомерны ли были действия таможни? Спасибо.
Здравствуйте. Марина.
Согласно «Почтовым правилам»
430. Допускается отправка за границу:
а) золота, серебра, платины и металла платиновой группы в слитках, ломе и изделиях, а также драгоценных камней, жемчуга, изделий из них, иностранной валюты (иностранных банкнот, казначейских билетов и монет), платежных документов, выписанных в иностранной валюте, иностранных фондовых ценностей (акций, облигаций с купонами к ним и т.п.), аннулированных денежных знаков, имущественных документов, в том числе доверенностей на распоряжение имуществом, — с разрешения финорганов и органов, ведающих вопросами внешних экономических связей;
г) ювелирных изделий из драгоценных металлов — по разрешению финансовых органов;
Поэтому отказ правомерен. поскольку разрешения Вы не предоставили.