Нужно ли работающему населению платить подоходный налог?

Зачем платить обратно государству 13% от зп, которую Вы получаете своим трудом?

Государство должно существовать, чтобы кормить население, а не населения должно существовать, чтобы кормить государство.

, Mei, г. Чусовой
X X X X X X X X X X X X X X
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговые вычеты по НДФЛ являются частью государственной социальной программы. При этом право на вычеты можно заявить при получении заработной платы у работодателя (например вычеты на детей).

Права на другие вычеты заявляются в налоговой инспекции по окончании налогового периода — социальные вычеты на лечение, на обучение, имущественный вычет при приобретение жилья.

Предоставляя вычеты по НДФЛ государство стимулирует направлять траты населения на здоровый образ жизни, повышение образования, приобретение собственного жилья.