Должны ли мне оплачивать рабочее время в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите должны ли мне оплачивать рабочее время, в которое я замещаю другого сотрудника, два раза в неделю по полтора часа ?

, Яна, г. Южно-Сахалинск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

При отсутствие Вашего письменного согласия, в котором прописан размер дополнительной платы, имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы. Требуйте от работодателя заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении, котором в том числе должен быть зафиксирован размер допплаты.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Дополнительная работа по совмещению возможна при наличии следующих условий:

— работник не освобождается от основной работы, предусмотренной трудовым договором;

— дополнительная работа выполняется за дополнительную плату;

— получено письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы;

— дополнительная работа выполняется в пределах рабочего времени, установленного по основной работе.