Как вернуть госпошлину при мировом соглашении?
Подала исковое заявление в суд,судья вынес определение,ответчик оплатил весь долг,как вернуть госпошлину?
, Карина, г. Уфа
Вам необходимо подать мировому судье заявление об отказе от иска, но обязательно указать что отказ связан с удовлетворением Ваших требований ПОСЛЕ подачи иска. Дополнительно в этом же заявлении нужно попросить взыскать с ответчика судебные издержки в виде оплаты госпошлины и оплаты услуг юриста (если таковые были). Суд в судебном заседании рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение о принятии отказа и о взыскании с ответчика в Вашу пользу судебных издержек.