Могут выписать ребенка?
Добрый день.
В 1994 году был зарегистрирован брак, в браке было рождено 3 детей. Я и трое детей были прописаны в трехкомнатной квартире (83 кв.м.), которая на момент прописки была приватизирована в равных долях на свекровь, свекра и моего бывшего мужа.
Двое детей двойня - родились инвалидами, ДЦП.
В 2009 году я и двое детей инвалидов вне очереди получаем от Департамента жилищной политики жилье по договору срочного безвозмездного пользования, т.к. детям требовались отдельные комнаты.
По решению Департамента третий ребенок по площади остался в трешке и тамже остался зарегистрирован. (т.к. в департаменте сказали, что "жирно" будет им на 3 квартиру, ребенок будет с ними зарегистрирован).
Сразу после предоставления нам квартиры бывший супруг подает на развод, мы переезжаем с детьми в квартиру, предоставленную от департамента.
В 2010 году бывший муж дарит свою 1/3 долю отцу. В 2018 году отец умирает, бывший муж пишет отказ от наследства и собственница всей квартиры становится свекровь.
Недавно получаю исковое заявление о выписки ребенка из квартиры.
Действительно ли могут выписать?
Ведь порешению департамента третьего ребенка оставили в той квартире.
- Иск1.jpg
- Иск2.jpg
- Иск3.jpg
Нет, они со свекровью там зарегистрированы, он просто подарил долю умершему отцу
Поскольку ребенок 2003 года рождения не достиг совершеннолетия, его непроживание по месту жительства носит вынужденный характер и само по себе не является основаниям для признания его утратившим право пользования жилым помещением.
Весь вопрос будет решаться в зависимости от того, вселялся ли ребенок в качестве члена семьи собственника, а по моему мнению это так а также от того, проживает ли в квартире (зарегистрирован ли по месту жительства) его отец.
Вы вправе возражать против удовлетворения иска по указанным основаниям.