Возврат денежных средств за обучение в ВУЗе, если было подано заявление об отчислении

Здравствуйте. Такая ситуация : заплатила за обучение в вузе. Через неделю (3сентября) ,когда началась учеба, написала заявление на отчисление. Прошло уже более месяца, ни деньги,ни документы не вернули. Звоню-молчат. Один раз получилось дозвониться- сказали, что аккредитация и все процедуры заморожены. Скоро начнется сессия . С меня начнут снимать деньги?( Со вложенной суммы, как при отчислении в середине учебного процесса). Или же в дальнейшем они обязаны отчислить,согласно вписанной в договоре дате,а деньги не пересчитывать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Да, вы действительно можете отказать от договора на оказание услуг в любой момент в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Однако, в этом случае исполнитель имеет право удержать с вас фактически понесенные расходы, которые он обязан обосновать.

Заявление составляется в произвольной форме со ссылкой на вышеуказанную статью и просьбой о возврате денежных средств, внесенных за услуги. Так как срок возврата четко не определен, можете, ссылаясь на ст. 314 ГК РФ требовать возврата в семидневный срок с даты получения заявления. Исполнитель в ответ на ваше заявление должен предоставить вам обоснование фактических расходов, если намерен произвести удержания из оплаты.