Заключение договора социального найма, если один из проживающих против

Хотим заключить договор социального найма на две команты в общежитии. Я являюсь нанимателем по ордеру от 1994 г. В двух комнатах прописаны бывший муж, сын, дочь, внук, внучка. Бывший муж и сын отказываются платить комм. услуги и не хотят заключать договор социального найма. Я не живу в этих комнатах поскольку не могу находиться вместе с мужем (пьянство, ругань) и моя дочь тоже съехала в соседнюю комнату. Сын так же с женой живут отдельно. На переговоры для соцаильного найма и последующей приватизации с целью разделить комнаты и жить уже спокойно и отдельно он не идет. Совсем не знаю что делать. Как можно заставить дать согласие на социальный найм? Или как помогут долги за комм услуги, ведь он живет по сути один в этих комнатах и не платит ничего.

, Надежда, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы вправе заключить договор соцнайма на комнату, где живет муж и сын, а на вторую комнату заключит договор соцнайма ваша дочь со своими детьми. Так же вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регучета вашего мужа и сына в связи с нарушением порядка проживания в данной комнате и отказе от уплаты коммунальных услуг. При этом вам желательно заручиться поддержкой Администрации, чтобы они так же в суде поддерживали ваши исковые требования

Надежда
Клиент, г. Москва

плохо уточнила, там две комнаты но они идут как одна целая по документам и еще не разделены. а разделить без права собственности не можем

Если вам на основании ордера выделялись данная комната, то оформите договор соцнайма на себя, а всех остальных просто внесите в договор, т.к. подписывать договор будете только вы и Администрация.