Конфликт интересов в государственном бюджетном учреждении
Если жена (бухгалтер) и муж (оператор котельной) работают в одном государственном бюджетном учреждение - это конфликт интересов?
Здравствуйте!
Понятие конфликта интересов дано в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Закон № 273-ФЗ). Это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, занимающего должность, предусматривающую обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). В свою очередь личной заинтересованностью является возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) как самим указанным лицом, так и состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами. Это могут быть: - родители, супруги, дети, братья, сестры; - братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей; - граждане или организации, с которыми указанное лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями (далее — родственники и свойственники). Иными словами, конфликт интересов — это ситуация, когда личная заинтересованность служащего (работника) — возможность получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера — влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и причинить вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
В вашем случае конфликта интересов не будет в том смысле в котором предусмотрено федеральным законом.