Имеет ли право ученик не посещать колледж при отсутствии в расписании урока?
Я учусь в 8 классе в государственной школе Москвы. С этого учебного года учителя требуют в колледж, т.к заключили с ним контракт. Приходить раз в две недели. В расписании этого урока нет. Хотел бы узнать, имею ли я право не ходить туда и не будет ли у меня академической задолженности, спасибо
Вы вправе не посещать колледж, если его посещение и занятия в нем не входят в учебный план Вашего образовательного учреждения, что вряд ли. Так как на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в Ваши обязанности входят:
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
Занятия, которые входят в учебный план, могут быть размещены на официальном сайте школы, либо с учебным планом можно ознакомиться, запросив его у администрации школы.